Среда, 19.09.2018, 03:19

В субботу в полном составе работники администрации Солдатско-Степновского поселения и сельской библиотеки вышли на субботник. Это уже не первая их работа по благоустройству улиц села. К пасхальным праздникам  они облагораживали сельское кладбище.

На этот раз сотрудники сельской Администрации обкопали деревья, подсадили новые деревца вязи и тополя вдоль дорожки, ведущей к школе.

Особенно хочется отметить дружную работу главы администрации Н.Н.Кострюковой, специалистов Р.Л.Юсуповой, Т.С.Гасановой, И.Н.Овечкиной, Т.П.Буровой, Т.В.Петровой, библиотекаря В.Н.Чередниченко. В поливе оказал помощь пожарник В.Н.Юсупов.

Просмотров: 959 | Добавил: ягодка | Дата: 28.04.2012 | Комментарии (1)

В ночь с 20 на 21 апреля 2012 года в России прошла социально-культурная акция «БИБЛИОНОЧЬ» ... Читать дальше »

Просмотров: 897 | Добавил: ягодка | Дата: 24.04.2012 | Комментарии (0)

«Выходи в интернет»
С 26 по 30 марта 2012 года библиотеки Волгоградской области принимали участие в Европейской кампании «Выходи в интернет», которую проводил «Телецентр Европы»                ... Читать дальше »
Просмотров: 950 | Добавил: ягодка | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Спасибо тебе, Алексей!

Администрация сельского поселения и жители села Солдатско-Степное благодарят Белоусова А.А. за помощь и понимание.

Эта зима принесла много сюрпризов и забот. Наше село, как и все заволжские села, постоянно заносило снегом. Только пробьют дороги, как опять все занесло.

Белоусов Алексей, имея в собственности два трактора «К-700» и «Беларусь»,  с пониманием и без возражений принимался за дело. Каждый раз  он расчищал снежные заносы на ули ... Читать дальше »

Просмотров: 922 | Добавил: ягодка | Дата: 25.03.2012 | Комментарии (2)

Елена Емельяновна Грачева, а в быту баба Еля - одна из старейших жителей из Солдатско-Степного.

В свои 92 года пожилая женщина бойко семенит к порогу своего дома, чтобы встретить меня. Про свою сегодняшнюю жизнь долгожительница рассказывать не отказывается. Мол, живу как все старики - от пенсии до пенсии. Зато надо видеть, как меняется она в лице, как блестят ее глаза от нахлынувших воспоминаний, когда речь заходит про военные годы, которые довелось ей пережить.

Великая Отечественная застала Елену Грачеву в степи. Она с такими же ребятами-односельчанами работала в полевом отряде. Елена была прицепщицей на тракторах, приходилось сидеть на плугу и на боронах во время работы тракторов. Очищать сельхозорудия, чтобы сорняк не забивал.

Сельская молодежь в предвоенные годы, по воспоминаниям бабы Ели, c охотой шла работать в поле, ведь т ... Читать дальше »
Просмотров: 1209 | Добавил: vladimir50 | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (1)

Уже более 40 лет трудится Руслан Тепсуркаевич Абдулхалимов в Солдатско-Степном и всего привык добиваться сам.

Сызмальства Руслан помогал своим родителям управляться со скотиной, которые, перебравшись на быковскую землю, чабановали на овцеточке недалеко от села. Поэтому, отслужив в армии и вернувшись в ставшие уже родными края, занялся привычным ремеслом.

- Овца для нашей семьи значит очень многое, - рассказывает Р. Т. Абдулхалимов. - Она прокормила семью нашего отца, теперь вот, благодаря ей, мы с братьями растим и воспитываем своих детей.

После распада Советского Союза Руслан, как и многие работающие тогда на ниве сельхозпроизводства, решили попробовать свои силы в фермерстве. В основном занимался выращиванием зерновых, сажал немного бахчевых, разводил скот.

- Из своего небольшого фермерского опыта помню, как только повезло ... Читать дальше »
Просмотров: 1100 | Добавил: vladimir50 | Дата: 04.02.2012 | Комментарии (0)

В Быковском районе, может быть, как нигде, в Заволжье, прослеживается взаимодействие сельских администраций и территориального общественного самоуправления. Ведь не зря у нас в прошлом году устраивали общероссийский семинар, дабы продемонстрировать гостям со всей страны наши показатели в местном самоуправлении. А вот совсем недавно поднабраться опыта в эффективности работы местной власти и ТОСа к садовцам приезжали палласовцы.

Культуру - в массы...

Примером такого сотрудничества может послужить и село Солдатско-Степное. С осени 2006 года стараются работать в едином тандеме сельская администрация и местное общественное самоуправление. За пять лет многое было сделано на селе. Сейчас всего по пальцам и не перечесть. Достаточно проследить динамику роста ТОСа. Оно ежегодно прибавляет в суммах, заработанных в областном смотре-конкурсе на лу ... Читать дальше »
Просмотров: 1227 | Добавил: vladimir50 | Дата: 01.02.2012 | Комментарии (3)

Жители Солдатско-Степного супруги Виктор Викторович и Татьяна Григорьевна Селезневы в прежние времена, когда работали в некогда процветающем местном сельхозпредприятии, слыли не только хорошими работниками, но и крепкими хозяевами собственного подворья, на котором держали КРС, 20 голов свиней, до сотни кур и уток.

Последовавшие впоследствии экономические потрясения, развал совхоза, отсутствие постоянной работы не в лучшую сторону отразились на личных подсобных хозяйствах селян. Недостаток средств и дороговизна кормов вынуждали Селезневых постепенно сокращать домашнюю живность, а потом и вовсе свести ее практически на нет.

Когда пустили под нож последнюю свинью и на базу остался единственный хряк, хозяева задумались, как быть дальше, тем более что в семье подрастало двое школьников, которых надо было кормить, обувать-одевать. Как нельзя ... Читать дальше »
Просмотров: 991 | Добавил: vladimir50 | Дата: 31.01.2012 | Комментарии (8)

«  Сентябрь 2018  »